Алтайская Федерация Автомобильного Спорта

Член Российской Автомобильной Федерации

Вы здесь:
Главная » Uncategorized » КАМАЗ-мастер триумфально завершил «Дакар-2018»

КАМАЗ-мастер триумфально завершил «Дакар-2018»

Экипаж Эдуарда Николаева стал победителем в грузовом зачете ралли-марафона «Дакар-2018». Еще один российский экипаж – Айрата Мардеева стал бронзовым призером гонки, стартовавшей 6 января в столице Перу Лиме и финишировавшей в аргентинской Кордобе 20 января. Серебряные награды завоевал белорусский экипаж Сергея Вязовича (МАЗ).

Для Эдуарда Николаева это уже вторая победа на «Дакаре» в роли пилота (2017 и 2013 года соответственно) и третья в общей сложности – в 2010 году он был механиком в экипаже Владимира Чагина, который тогда оставил всех конкурентов позади. В этом году команде КАМАЗ-мастер исполняется 30 лет. А благодаря успешному выступлению экипажа Эдуарда Николаева представители «Синей армады» в 15 раз поднялись на высшую ступень пьедестала легендарного ралли-марафона «Дакар».

Ситуация в грузовом зачете держала в напряжении почти до самого финиша ралли-рейда. За 2 дня до окончания гонки основных претендентов на победу Эдуарда Николаева (КАМАЗ-мастер) и аргентинца Федерико Виллагру (IVECO) в генеральной классификации после 12 этапов гонки разделяла всего одна секунда. Развязка наступила на предпоследнем этапе гонки Сан Хуан – Кордоба, когда из-за поломки коробки передач аргентинец сошел с дистанции.

Организаторы гонки сделали все, чтобы сороковой по счету «Дакар» надолго запомнился участникам очень непростым маршрутом. Перуанские дюны, боливийское высокогорье и аргентинское бездорожье – трасса длиной более 7000 километров действительно была отмечена высшей категорией сложности. Процент схода участников во всех категориях был необычайно высоким. Всего на старт «Дакара» вышли участники из 54 стран мира, в том числе 42 спортивных грузовика. В категории грузовиков на титул чемпионов «Дакара» в этом году кроме «КАМАЗ-мастера» претендовали признанные лидеры грузового зачета IVECO, МАЗ, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ. А в итоговой классификации смогли оказаться всего 19 экипажей грузового зачета, добравшихся до долгожданного финиша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Чагин, руководитель команды “КАМАЗ-мастер”«Я счастлив, что две недели тяжелейшей гонки благополучно завершились. Все это время мы чувствовали огромную ответственность перед российскими болельщиками, партнерами команды. Организаторы очень постарались в этом году. 40-й юбилейный маршрут надолго запомнится своей экстремальной сложностью. Тем более мы рады доказать преимущество российской техники и нашей автоспортивной школы в острой борьбе, которая продлилась практически до последнего дня гонки. Особенно приятно, что это произошло в года тридцатилетия нашей команды».

Эдуард Николаев, пилот экипажа №500«Я очень благодарен своему экипажу и всей нашей команде за эту общую победу. Большое спасибо болельщикам за поддержку, которую мы чувствовали с самого начала гонки. Было очень непросто. В некоторые драматические моменты мы считали, что все уже закончилось для нашего экипажа. Но, к счастью, и техника терпела и люди. Для меня лично огромное счастье победить в год 40-го юбилея «Дакара» и в года тридцатилетия команды «КАМАЗ-мастер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Российская автомобильная федерация поздравляет коллектив команды КАМАЗ-мастер с победой на легендарном ралли-марафоне «Дакар». Команда в очередной раз смогла показать всему миру, что никакие препятствия не смогут ее остановить на пути к триумфу.

(Материал взят с сайта Российской Автомобильной Федерации RAF.SU )