Алтайская Федерация Автомобильного Спорта

Член Российской Автомобильной Федерации

Вы здесь:
Главная » Uncategorized » В Алтайском крае впервые состоялся Чемпионат Сибири по автокроссу

В Алтайском крае впервые состоялся Чемпионат Сибири по автокроссу

Несколько лет организаторы автомобильных соревнований безуспешно подавали заявки и соответствующие документы в Российскую автомобильную Федерацию (РАФ) о зачисление регионального Чемпионата Алтайского края в ранг Чемпионата Сибирского Федерального округа. В этом году усилия Алтайской Федерации автоспорта (АФАС) оправдались.  Подтверждение из Москвы о проведении в Рубцовском районе 1 этапа Чемпионата Сибирского Федерального округа и объединении его с Чемпионатом Алтайского края пришло буквально за сутки до начала соревнований.

Напомним, сдвоенный Чемпионат по автокроссу проходил 19-20 мая в селе Бобково Рубцовского района. В соревнованиях приняли участие 47 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского края и Казахстана. В классе Д3 мини состязались 9 человек,  Д2 Юниор – 3, Супер 1600 – 9, Супер багги – 5, Д2 классика – 10, Д2Н – 11.

Посмотреть на зрелищные состязание приехало около тысячи зрителей. Это больше, чем в прошлые года. Любителей спорта не спугнуло даже то, что в первый день гонок было очень холодно. Многие наблюдали за баталиями на треке из салонов автомобилей.

«В воскресенье погода порадовала и гонщиков и зрителей, – говорит Виталий Балашёв — заместитель председателя АФАС по автокроссу. —  Пилоты показали высокий уровень спортивной борьбы на трассе. Были многочисленные обгоны, не обошлось и без переворотов, которые пилоты называют «уши». После первого дня соревнований несколько спортсменов прекратили участие в связи с техническими неполадками автомобилей. Но в целом, уикенд получился эмоциональным и запоминающимся».

В классе Д3 мини (дети от 8 до12 лет) первое место занял Леонид Барановский (г.Полысаево Кемеровская область). В классе Д2 юниор (дети 12-16 лет на автомобилях Ока) на высшую ступень пьедестала встал Вадим Парфенов (г.Новосибирск). Отметим, среди мальчиков была единственная участница девочка. Одиннадцатилетняя София Гайтан из г.Рубцовска заняла 3-е место в классе Д3 мини.

Среди взрослых участников победителями стали Александр Анохин (г.Рубцовск Алтайский край) в классе Д2Н (передний привод) и в классе Супер 1600 (передний привод), Алексей Пустовалов (г.Бийск Алтайский край) в классе Д2-классика (задний привод), Юрий Шарыпов (г.Киселевск Кемеровская область) в классе Супер багги. В командном зачете победили спортсмены из Рубцовска. Стоит отметить, рубцовчане на Чемпионате по автокроссу выступили достойно. К примеру, Валерий Спольник занял 2-е место в классе Супер 1600.

Следующий этап Чемпионата СФО по автокроссу должен состояться 23-24 июня в п.Ордынск Новосибирской области.

Второй, финальный, этап Чемпионата Алтайского края пройдет 6-7 октября 2018 года в с.Бобково Рубцовского района.